QUADRO RESUMO
Acção de caracterização de fardos de Papel e Cartão
1ª e 2ª fases
| Sistemas Autarquias | Tipologia de Fardos ou Material a Granel | % Amostra face à produção média mensal | Outras Embalagens | % Emb. Cartão Alim. Líq. | Total Embalagens | % de Embalagem apresentada nos PR | Não Embalagens | Contaminantes | ||||||||||||
| 1ª Fase | 2ª Fase | Média | 1ª Fase | 2ª Fase | Média | 1ª Fase | 2ª Fase | Média | 1ª Fase | 2ª Fase | Média | 1ª Fase | 2ª Fase | Média | 1ª Fase | 2ª Fase | Média | |||
| Algar Barlavento | Embalagem | 7,01% | 5,92% | 6,38% | 99,65% | 97,89% | 98,93% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 99,65% | 97,89% | 98,93% | 100,00% | 0,00% | 1,65% | 0,68% | 0,35% | 0,46% | 0,40% |
| Misto | 31,89% | 28,47% | 29,68% | 0,00% | 0,04% | 0,03% | 31,89% | 28,51% | 29,70% | 50,00% | 67,33% | 70,78% | 69,56% | 0,78% | 0,70% | 0,73% | ||||
| Algar Sotavento | Embalagem | 98,58% | 97,38% | 97,98% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 98,58% | 97,38% | 97,98% | 100,00% | 0,90% | 2,20% | 1,55% | 0,52% | 0,43% | 0,47% | |||
| Amarsul Palmela | Misto | 1,15% | 2,09% | 1,63% | 23,59% | 31,26% | 28,36% | 0,59% | 0,38% | 0,46% | 24,18% | 31,64% | 28,82% | 40,00% | 73,72% | 64,82% | 68,19% | 2,10% | 3,54% | 3,00% |
| Amarsul Seixal | Misto | 34,28% | 23,27% | 26,66% | 0,60% | 0,35% | 0,43% | 34,88% | 23,62% | 27,09% | 40,00% | 61,91% | 74,89% | 70,89% | 3,21% | 1,50% | 2,03% | |||
| Amave/Serurb | Embalagem | 25,25% | 37,75% | 31,80% | 96,82% | 97,10% | 96,99% | 0,35% | 0,40% | 0,38% | 97,17% | 97,50% | 97,38% | 100,00% | 1,44% | 1,08% | 1,22% | 1,39% | 1,42% | 1,41% |
| Amcal | Misto | 20,55% | 32,54% | 29,07% | 86,21% | 68,04% | 71,75% | 0,95% | 0,82% | 0,85% | 87,16% | 68,86% | 72,60% | 90,00% | 11,23% | 30,40% | 26,48% | 1,61% | 0,74% | 0,92% |
| Amram - Funchal | Embalagem | 0,84% | 2,33% | 2,51% | 77,83% | 82,29% | 80,57% | 0,40% | 0,15% | 0,25% | 78,23% | 82,44% | 80,82% | 100,00% | 19,50% | 16,17% | 17,45% | 2,27% | 1,40% | 1,74% |
| Amram - Porto Santo | Embalagem | 98,82% | 98,82% | 0,08% | 0,08% | 0,00% | 98,90% | 98,90% | 100,00% | 0,67% | 0,67% | 0,42% | 0,42% | |||||||
| AMTQT / FOCSA | Embalagem | 75,54% | 71,78% | 72,81% | 88,00% | 97,19% | 94,59% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 88,00% | 97,19% | 94,59% | 100,00% | 10,00% | 0,22% | 2,99% | 2,00% | 2,58% | 2,42% |
| Braval | Embalagem | 24,25% | 32,43% | 97,99% | 97,99% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 97,99% | 97,99% | 100,00% | 0,51% | 0,51% | 1,50% | 1,50% | |||||
| Misto | 9,54% | 6,33% | 35,00% | 35,00% | 3,00% | 3,00% | 38,00% | 0,00% | 38,00% | 50,00% | 61,00% | 61,00% | 1,00% | 1,00% | ||||||
| C. M. Beja / Amalga | Misto | 16,69% | 21,08% | 18,86% | 57,63% | 83,58% | 71,98% | 0,00% | 0,00% | 57,63% | 63,58% | 60,92% | 90,00% | 36,64% | 30,86% | 33,44% | 5,73% | 5,56% | 5,64% | |
| C. M. Évora | Misto | 13,97% | 26,10% | 19,92% | 41,00% | 23,89% | 30,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 41,00% | 23,89% | 30,00% | 60,00% | 59,00% | 75,67% | 69,71% | 0,00% | 0,45% | 0,29% |
| C. M. Paços de Ferreira | Misto | 128,67% | 292,74% | 210,71% | 78,93% | 58,83% | 64,97% | 0,14% | 0,09% | 0,11% | 79,07% | 58,92% | 65,07% | 15,00% | 17,44% | 39,75% | 32,94% | 3,50% | 1,32% | 1,99% |
| C. M. Paredes | Misto | 12,42% | 16,81% | 14,66% | 83,55% | 91,36% | 88,12% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 83,55% | 91,36% | 88,12% | 90,00% | 13,27% | 7,37% | 9,81% | 3,19% | 1,28% | 2,07% |
| C. M. Penafiel | Misto | 21,77% | 21,77% | 67,65% | 67,65% | 0,17% | 0,17% | 67,82% | 67,82% | ??? | 27,48% | 27,48% | 4,70% | 4,70% | ||||||
| C. M. Sant. Cacém | Embalagem | 18,09% | 28,45% | 23,95% | 74,41% | 40,09% | 51,35% | 0,16% | 0,00% | 0,05% | 74,57% | 40,09% | 51,40% | 100,00% | 23,50% | 19,16% | 20,58% | 1,93% | 40,75% | 28,02% |
| C. M. Setúbal / Koch | Misto | 6,17% | 5,81% | 5,99% | 57,86% | 54,24% | 56,07% | 0,42% | 0,38% | 0,40% | 58,28% | 54,62% | 56,47% | 50,00% | 39,47% | 43,40% | 41,42% | 2,25% | 1,98% | 2,12% |
| C. Torres Vedras / Resioeste | Misto | 11,97% | 25,97% | 19,41% | 52,14% | 47,36% | 48,74% | 0,35% | 1,53% | 1,19% | 52,49% | 48,89% | 49,93% | 50,00% | 46,49% | 49,54% | 48,66% | 1,02% | 1,57% | 1,41% |
| Ecobeirão | Embalagem | 9,37% | 17,80% | 14,33% | 88,00% | 90,31% | 89,69% | 8,00% | 6,88% | 7,18% | 96,00% | 97,19% | 96,87% | 100,00% | 2,00% | 1,12% | 1,36% | 2,00% | 1,70% | 1,78% |
| Ersuc - Aveiro | Embalagem | 3,82% | 9,30% | 6,45% | 74,00% | 84,16% | 81,63% | 2,00% | 5,88% | 4,92% | 76,00% | 90,04% | 86,55% | 100,00% | 22,00% | 8,49% | 11,85% | 2,00% | 1,47% | 1,60% |
| Misto | 23,00% | 7,78% | 15,79% | 2,00% | 2,44% | 2,21% | 25,00% | 10,22% | 18,00% | 40,00% | 74,00% | 88,06% | 80,66% | 1,00% | 1,72% | 1,34% | ||||
| Ersuc - Coimbra | Embalagem | 3,46% | 10,31% | 6,75% | 97,00% | 94,15% | 94,80% | 0,00% | 3,49% | 2,70% | 97,00% | 97,64% | 97,49% | 100,00% | 2,00% | 1,22% | 1,40% | 1,00% | 1,15% | 1,12% |
| Misto | 38,00% | 27,79% | 31,46% | 1,00% | 1,35% | 1,22% | 39,00% | 29,14% | 32,69% | 40,00% | 60,00% | 69,08% | 65,81% | 1,00% | 1,78% | 1,50% | ||||
| Lipor (1) | Embalagem | 2,51% | 5,63% | 4,06% | 93,00% | 95,60% | 94,79% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 93,00% | 95,60% | 94,79% | 100,00% | 4,00% | 2,68% | 3,09% | 3,00% | 1,72% | 2,12% |
| Resulima | Embalagem | 2,50% | 18,83% | 11,86% | 92,00% | 95,32% | 95,02% | 6,00% | 2,37% | 2,70% | 98,00% | 97,69% | 97,72% | 100,00% | 1,00% | 0,85% | 0,86% | 1,00% | 1,46% | 1,42% |
| Suldouro | Embalagem | 8,88% | 4,26% | 5,72% | 79,00% | 79,00% | 13,00% | 13,00% | 92,00% | 0,00% | 92,00% | 100,00% | 6,00% | 6,00% | 2,00% | 2,00% | ||||
| Misto | 22,00% | 36,85% | 33,49% | 2,00% | 1,88% | 2,00% | 24,00% | 38,73% | 35,40% | 24,00% | 74,00% | 58,36% | 61,90% | 2,00% | 2,92% | 2,71% | ||||
| Tratolixo | Embalagem | 1,00% | 1,04% | 1,02% | 95,76% | 92,65% | 93,89% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 95,76% | 92,65% | 93,89% | 100,00% | 2,70% | 1,00% | 1,68% | 1,54% | 6,36% | 4,44% |
| Misto | 11,29% | 20,96% | 15,65% | 0,22% | 0,82% | 0,49% | 11,51% | 21,78% | 16,14% | 30,00% | 83,26% | 76,34% | 80,14% | 5,23% | 1,87% | 3,72% | ||||
| Valnor | Embalagem | 25,00% | 25,00% | 94,01% | 94,01% | 4,34% | 4,34% | 0,00% | 98,35% | 98,35% | 100,00% | 0,66% | 0,66% | 0,99% | 0,99% | |||||
| Valorlis | Embalagem | 4,02% | 3,84% | 3,92% | 99,30% | 100,00% | 99,46% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 99,30% | 100,00% | 99,46% | 100,00% | 0,09% | 0,00% | 0,07% | 0,58% | 0,00% | 0,45% |
| Misto | 52,21% | 44,84% | 47,40% | 1,68% | 2,15% | 1,99% | 53,89% | 46,99% | 49,39% | 40,00% | 45,54% | 50,89% | 49,03% | 0,57% | 2,13% | 1,59% | ||||
| Valorminho | Embalagem | 16,81% | 34,98% | 27,81% | 90,00% | 96,64% | 95,06% | 5,00% | 1,61% | 2,42% | 95,00% | 98,25% | 97,48% | 100,00% | 2,00% | 0,61% | 0,94% | 3,00% | 1,14% | 1,58% |
| Valorsul | Misto | 0,74% | 1,03% | 0,88% | 28,43% | 29,44% | 29,01% | 0,46% | 0,42% | 0,44% | 28,89% | 29,86% | 29,45% | 26,00% | 69,50% | 65,54% | 67,23% | 1,62% | 4,60% | 3,33% |
| o | Lotes cujas percentagens médias se apresentam inferiores ás habitualmente apresentadas pelos Sistemas/Autarquias nos Pedidos de Retoma, consoante a tipologia de lotes utilizada por cada um. |
| o | Lotes cujas percentagens médias se apresentam superiores ás habitualmente apresentadas pelos Sistemas/Autarquias nos Pedidos de Retoma, consoante a tipologia de lotes utilizada por cada um. |
| o | Lotes cujas percentagens médias se apresentam dentro dos limites (considerados tolerados pelas especificações técnicas) ás habitualmente apresentadas pelos Sistemas/Autarquias nos Pedidos de Retoma, consoante a tipologia de lotes utilizada por cada um. |